kirill blogОдин из кейтерингов работал с годовым оборотом около 100 миллионов рублей. Чистая прибыль собственника в некоторые годы не превышала 2 миллионов. Понятно, что такая ситуация владельца не устраивала. Он собрал топ-менеджеров и сказал, что его бы устроила ситуация фиксированной прибыли в размере 5% от оборота.

Менеджеры сочли его запросы непомерно высокими. Тогда директор предложил привязать бонус топ-менеджеров не к обороту или валовой прибыли, а к чистой прибыли. Чтобы управленец получал свой бонус тогда, когда и владелец тоже зарабатывает. Такая идея менеджерам тоже, почему-то, не понравилась. Понятно, что для топ-менеджмента компании была идеальной ситуация максимальной свободы и минимальной ответственности. Свободы в принятии любых решений и заработка с любой продажи. Ну и минимальной ответственности за эффективность бизнеса.

Но так не бывает. А если бывает, то недолго. Угадайте, что случилось дальше. Догадываетесь? Правильно, собственник уволил такого топ-менеджер. И бывший топ-менеджер открыл свой кейтеринг. Теперь все на своих местах, абсолютная свобода и абсолютная ответственность, как работаешь, так и зарабатываешь. Если твой кейтеринг зарабатывает только 2% чистой прибыли, их и получи.