kirill blogПри подготовке масштабных мероприятий одна из главных проблем – неуверенность банкетного менеджера и сложность в планировании и отслеживании использования времени подготовки мероприятия, а также координация занятости большого количества персонала.

С рядовыми мероприятиями среднего масштаба менеджер справляется гораздо легче, потому что проводит их гораздо чаще. А мастабные проекты случаются не каждый день. Чтобы менеджер спокойно руководил процессом подготовки, он должен в любой момент времени понимать, что уже сделано, что предстоит, кто из персонала чем занимается и насколько он в графике по времени.

Есть один инструмент, который оказывается в подготовке масштабных мероприятий очень полезен и все эти задачи решает. Это заранее расписанный график подготовки мероприятия. Он должен отображать кто из персонала чем занят в каждый момент времени. Строиться график должен в рассчете на динамичную подготовку. Весь запас времени нужно отнести на конец подготовки, а не закладывать его для каждого из этапов подготовки. Ну и временной шаг этого графика – 30 минут. Так удобно.

Любопытно, что тотальное большинство кейтерингов довольствуются гораздо более общим “планом подготовки” и по сути задачу стабильности и уверенности менеджера так и не решают.