Из-за климата и недостатка солнца авокадо полностью не вызревает в России. Все, что встречается в наших магазинах, привозится из-за рубежа. И теперь ассортимент пополнили плоды из Венесуэлы. 

Авокадо россияне полюбили не сразу, но сейчас это весьма востребованный продукт. Особенно среди адептов здорового образа жизни. Авокадо — источник полезных жиров Омега-3, калия, лютеина и других важных микронутриентов. С ними делают салаты, утренние тосты с творожным сыром, плюс из авокадо получаются отличные соусы к картошке и другим гарнирам и горячим блюдам. 

Больше половины импорта авокадо в России обеспечивают Израиль и Перу (примерно 60%). Правда, сейчас на нашем рынке появился еще один крупный партнер — Венесуэла. Первая партия уже отправлена в Россию — пять тонн венесуэльского авокадо едут в сторону наших супермаркетов.

По словам Радамеса Силву, представителя экспортной компании Carribean Plus в Венесуэле, евразийский рынок — приоритет для местных производителей. «У нас есть связи с компанией в России, которой мы около полугода назад отправили первые образцы, подтвердив российскому бизнесу превосходное качество нашего авокадо», — цитирует ТАСС.

Источник: https://www.gastronom.ru/