642

Реставрация Елисеевского магазина начнется 15 февраля 2011 года. Об этом оповещает баннер, вывешенный на окне главного торгового зала. А пока работа над историческим зданием не началась, арендатор предложил жителям Петербурга повлиять на будущее памятника архитектуры. В Смольном, правда, уверяют, что на самом деле никакой альтернативы нет.

О том, что арендатор Елисеевского магазина на Невском, 56, проводит опрос жителей и гостей Петербурга на предмет функционального назначения исторического здания, 'Фонтанке' сообщили читатели. Корреспондент нашего издания поспешил поучаствовать в мероприятии.

У магазина действительно  неотлучно «дежурят» два молодых человека с опросными листами, почему-то в камзолах и париках. На взгляд журналиста, для опроса они останавливают не всех, а, руководствуясь одним им известным принципом, выбирают спикеров из толпы. Но на инициативу подошедших самостоятельно реагируют весьма лояльно. Корреспондент «Фонтанки» был как раз таким добровольцем. В опросном лице содержится несколько вопросов с вариантами ответов.

Первый: что вы хотите видеть в Елисеевском после реставрации? В ответах только две позиции: магазин либо кафе. Далее спрашивается - каким должен быть магазин. Тут можно выбрать несколько специализаций: шоколад, кондитерская, магазин чая и кофе, мясная лавка, бутик деликатесов или колбасные ряды. В случае, если человек выбирает графу «ресторан», то его спрашивают, хотел бы он видеть в центре зала открытую кухню. Можно, как выяснилось, выбрать и комплексный вариант: магазин+кафе для дегустации продукции.

Корреспондент «Фонтанки» честно ответил, что хочет, чтобы Елисеевский был таким, как раньше, — то есть магазином. «Вот все так говорят», - отметили интервьюеры.

Сами арендаторы исторического здания на Невском пока сводных данных по предварительным результатам опроса не разглашают. В компании «Конкорд Кейтеринг» Евгения Пригожина  - одного из владельцев ООО «Паритет» (которое осенью 2010 года выкупило на торгах Фонда имущества право аренды Елисеевского), попросили обратиться за информацией позже.
В Смольном же отметили, что на самом деле вариантов для современного использования здания на Невском, 56, у инвестора нет. Как подчеркнули в комитете по управлению городским имуществом, в арендном договоре с «Паритетом» указано, что объект передается только под организацию в нем продовольственного магазина с возможностью  создания дегустационного зала для посетителей.

Напомним, что идея о реставрации и перепрофилировании Елисеевского магазина пережила за последние годы несколько реинкарнаций. Сразу после приватизации магазина в 2002 году с легкой руки экс-губернатора Петербурга Владимира Яковлева, подписавшего документы о понижении статуса памятника с федерального до регионального, в Елисеевском хотели открыть магазин элитного алкоголя. Собственник - компания «Парнас-М» - был уверен, что эта идея сработает, но бизнес не пошел. Осенью 2005 года мясной холдинг заявил о решении продать свою долю помещений компании «Арбат-Престиж» для размещения парфюмерного магазина. Но и этому бизнес-плану не суждено было сбыться. Петербуржцы воспротивились превращению исторического здания в филиал известного сетевого магазина.

До последнего времени арендатором являлось некое ЗАО «Елисеевский магазин», которое никак не использовало здание. В 2010-м году КУГИ по суду расторг с компанией договор и выставил объект на торги.

За здание боролись несколько известных в городе девелоперских и ресторанных холдингов. А победителем, с предложением годовой ренты торговых залов 21,3 млн рублей,  вышла компания «Паритет». Позже журналистам стало известно, что совладельцем этой фирмы является ресторатор Евгений Пригожин, обладатель «Конкодр Кейтеринга», устраивающего элитные банкеты, а также владелец семи ресторанов в Москве и Петербурге. Компания бизнесмена в 2010-м году также открыла производство продукции для питания в школах и детсадах в поселке Янино.

Маша Могилевская,
Мария Цыганкова,

Источник: www.fontanka.ru