voda zdorovieУченые из Ганновера выяснили, что минеральная вода является ценным источником кальция. В проведенном ими исследовании приняли участие свыше 20 человек, которые ежедневно употребляли 300 мг кальция, принимая три вида минеральной воды, молочные продукты или специальные добавки. Показатели у добровольцев из разных групп оказались одинаковыми, то есть выяснилось, что минеральная вода способна удовлетворить потребность человеческого организма в этом микроэлементе не хуже, чем молочные продукты и препараты с кальцием. Как утверждают специалисты, кальций одинаково хорошо поглощается практически из любой минеральной воды.

Минеральная вода бывает трех видов: лечебная, лечебно-столовая и столовая, причем каждая имеет свою степень минерализации в зависимости от количества содержащихся в ней ионов и биологически активных элементов.

Лечебно-столовую и столовую воды следует принимать регулярно при определенных видах заболеваний, в соответствии с рекомендациями врача. По своему усмотрению их можно пить лишь в ограниченных количествах, иначе можно нарушить солевой баланс организма. А вот столовую воду, которая прекрасно утоляет жажду и улучшает пищеварение, можно употреблять всем без каких-либо ограничений.

Источник: http://actualnews.org/