19La Winerie Parisienne установила бочки с вином в самом культовом месте Парижа.

Основанная в 2015 году Жюльеном Бенге и Адриеном Пелисье, компания La Winerie Parisienne до сих пор собирает виноград из таких регионов, как Лангедок-Руссильон, Прованс, Рона, Бордо и Корсика. А само вино производят в Монтрее, пригороде к востоку от центра Парижа.

В 2017 году компания посадила три гектара виноградников в департаменте Ивелин, стремясь создать первый коммерческий виноградник в Иль-де-Франс за более чем 150 лет. В настоящее время компании принадлежит 10 га виноградников.

В этом месяце винодельня установила резервуары из нержавеющей стали, дубовые бочки и сортировочную ленту для винограда на высоте 58 метров на Эйфелевой башне. Компания Sete, управляющая башней, подтвердила, что винодельня базируется рядом с рестораном La Bulle Parisienne Тьерри Маркса, который расположен в большом прозрачном куполе на первом этаже.

Городские винодельни (англ. urban winery) – считаются совершенно новым типом виноделен, которые возникли в США в конце 2000-х на волне появления городских заводов крафтового пива. Такую винную лавку размещают не у виноградников, а в черте города и работают на ней с привозным виноградом. Когда вино готово к употреблению, его подают из резервуаров прямо на бар, расположенный в винодельне.

ейчас такие винодельни становятся очень популярными. Такие форматы уже есть в Лондоне – RenegadeLondon Cru и Blackbook; Нью-Йорке – Rooftop RedsBrooklyn WineryCity Winery и Red Hook Winery; Кейптауне – Dorrance Wines.

Ожидается, что новая винодельня на Эйфелевой башне произведет около 2000 и 3000 бутылок из первого урожая винограда.

Посетить винную лавку и попробовать вино могут все желающие с 09:00 до 23:00 (необходимо заплатить за вход на башню).

Источник: http://www.restorator.ua/