spyce restaurant robotic kitchen technologyЧетыре инженера из Массачусетского технологического института открыли в Бостоне ресторан быстрого питания Spyce с «первой в мире» автоматизированной кухней. Блюда в заведении одновременно готовят семь систем с механизированными кастрюлями. Готовка у роботов занимает всего три минуты.

Роботизированная кухня может готовить до 200 блюд в час. Стоимость одной позиции составляет около 7,5 $.

Владельцы ресторана отмечают:

Spyce находится на пересечении гостеприимства и технологий.

Посетители ресторана выбирают желаемое блюдо с помощью с помощью специальных устройств с сенсорными экранами. В ассортименте салаты из самых разных ингредиентов, в том числе овощей, фруктов, зелени, злаков, сыра, орехов, куриного мяса или рыбы. Некоторые составляющие можно добавлять или исключать по желанию. Имеются варианты блюд для вегетарианцев, веганов, а также без глютена.

Далее компоненты блюда в измельченном виде подаются в автоматическом режиме в один из семи вращающихся котлов. Еда нагревается до нужной температуры с помощью встроенных электрических плит, после чего котел переворачивается, и его содержимое оказывается на тарелке. Ее передают посетителям сотрудники ресторана.

Весь процесс непосредственного приготовления пищи занимает не больше трех минут. При этом кухня открыта — гости ресторана могут наблюдать за приготовлением пищи.

Единственное вмешательство человека в процесс — добавление различных топпингов и соусов в уже готовые блюда. Роботизированные кастрюли самостоятельно очищаются, потребляя при этом на 80% меньше воды, чем посудомоечные машины.

Цены в Spyce, по меркам Бостона или Нью-Йорка, сравнительно низкие: стоимость одной тарелки обычного салата начинается от $7,5. Ресторан может вместить несколько десятков человек. В зале имеется как общий стол, так и маленькие столики для двоих.

Автоматизированная система умеет готовить блюда разных кухонь мира, в том числе тайской, марокканской и латиноамериканской.

Основатели ресторана

Как сообщается на сайте Spyce, все четверо основатели ресторана — Майкл Фарид, Кейл Роджерс, Люк Шлютер и Брэйди Найт — учились в Массачусетском технологическом институте, «были одержимы роботизацией» и вместе играли в водное поло. Будучи студентами, они полагали, что тратить в среднем $10 на обед — это слишком дорого.

Молодые люди решили, что автоматизация процесса приготовления может позволить снизить издержки и сделать еду более дешевой. Работа над созданием автоматизированной кухни Spyce была начата в подвале студенческого общежития. Она продолжалась около трех лет.

Главный кулинар заведения — француз Даниэль Булю. Рестораны под его управлением ранее были удостоены в общей сложности четырех звезд в гастрономическом путеводителе «Мишлен». Шеф-повар Spyce — американец Сэм Бенсон.

Главный кулинар Spyce, Даниэль Булю:

Я пришел к выводу, что роботизированная кухня при приготовлении пищи обеспечивает точность, последовательность, приятный вкус пищи, а также ее свежесть.

Бенсон, который ранее работал в популярной американской сети ресторанов быстрого питания Chipotle, а также помогал Булю в одном из ресторанов, отметил, что составил меню Spyce под влиянием французской кухни, однако попытался сделать его «простым и незамысловатым». Открытие заведения состоялось 3 мая. Первые 100 блюд были поданы бесплатно.

Источник: http://prohotelia.com/