0811Идея обмена пластиковой тары на различные полезные штуки – не нова, и придумана не сейчас и не в Москве. Мировые мегаполисы уже начали тестировать обмен бутылок из пластика на полезные бонусы. Пионерами стали Рим, Пекин, Стамбул, Сидней, индонезийский город Сурабая, фанатично преданная идеалам экологии Финляндия и другие европейские города и страны. Важно, что за границей сдающий мусор может пожертвовать полученную выгоду на благотворительность. Для этого ему достаточно нажать на специальную кнопку, и деньги отправят в приют или благотворительный фонд.

Полезный зарубежный опыт

Рим

В следующий раз, когда вы захотите поехать с римского вокзала Термини в Ватикан, захватите с собой несколько пластиковых бутылок и обменяйте их на билет в метро. Столица Италии в июне 2019 года запустила 12-месячную пробную версию программы  Recycle + Travel на трёх станциях метро.

Эта программа позволяет пассажирам сдавать пластиковые бутылки в обмен на 5 евроцентов за каждую. Эти центы можно накапливать в специальном приложении римского метро, ​​пока они не достигнут цены билета на проезд. Сейчас он равен 1,50 евро. А это значит, что одна поездка будет «стоить» 30 бутылок. Много это или мало? Мало, если учитывать количество мусора, которое засоряет улицы Вечного города. Когда годичное испытание закончится, Рим изучит результаты и решит, должна ли новация выйти за пределы первоначальных трёх станций.

Стамбул и Сурабая

С конца 2018 года в Стамбуле на станциях метро были установлены «обратные торговые автоматы» . В турецкой версии полезного обмена пассажиры могут менять проезд в метро не только на пластик, но и на сданные алюминиевые банки. Одна поездка = одна сданная единица.

Пассажирам в индонезийском Сурабая (административный центр острова Ява – одно из самых густонаселённых мест планеты), нужно сдать всего 5 пластиковых бутылок, чтобы получить билет на 2-часовую поездку на автобусе. Приятно, что бутылки можно сдать прямо в автобусе. В нём предусмотрен специальный отсек на 300 бутылок, которые потом передаются в пункты приёма мусора. В среднем один автобус ежедневно собирает 250 кг пластика.

Пекин и Сидней

В столице Поднебесной после «заправки» бутылки в фандомат, пластик сначала сканируется, и стоимость рассчитывается в зависимости от его качества и количества. Ориентировочная стоимость каждой пластиковой бутылки – от 5 до 15 центов (в эквиваленте). Взамен мусора автомат выдает деньги для оплаты общественного транспорта или дополнительных минут мобильной связи. Фандоматы в Пекине установлены в 2018 году и их много. Большинство расположено в оживленных или туристических районах, таких как Храм Неба, который ежедневно посещает до 60 000 человек.

Сидней – более щедр на бонусы. Сдав пластиковую бутылку или алюминиевую банку, вы получаете за одну единицу 10 центов. Их можно потратить на оплату стритфуда или на покупку билетов на вечеринку, или оплатить проезд в городском транспорте. Проект «Возврат и заработок» стартовал в Новом Южном Уэльсе (штат Австралии со столицей – Сиднеем) 1 декабря 2017 года, и сразу включал более 500 пунктов сбора мусора.

Финляндия

По материалам сайта w2e.ru один из лидеров по количеству фандоматов – Финляндия. Там таким способом собирают 93,3% всей использованной тары. За литровую пластиковую бутылку дают до 0,40 евро, за жестяную банку –  0,15 евро, а за стеклянную тару – 0,10 евро. Все деньги, вырученные с помощью отходов, выдаются в виде чека. Его можно обменять на евро или оплатить покупки в магазине. Фандоматы принимают бутылки, купленные на территории Финляндии.

А что у нас

Фандомат (от немецкого pfand «залог» и «автомат») — это устройство, принимающее пустые бутылки в обмен на небольшую сумму денег. Фандомату не обязательно стоять в метро, чтобы приносить пользу. В марте 2019 года Алексей Гордеев, зампред правительства РФ заявил, что в пилотном режиме их установят в Московской области. На очереди – Татарстан, а также Санкт-Петербург и другие города России.

Автомат определяет вес и объём тары, сканер распознает до 30 тысяч штрих-кодов и точно идентифицирует объект. Как правило, устанавливается один фандомат – для пластиковых бутылок и алюминиевых банок, второй – для стеклянной тары.

Предполагается, что каждая бутылка будет равна 5 – 10 рублям, которые можно будет потратить на проезд в городском транспорте и, как вариант, на оплату парковки.

31 октября в Минтрансе должно было пройти расширенное совещание по этому проекту. Пока информации о решении, которое вынесли представители Минприроды, Минпромторга, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, ОАО «РЖД», Российского экологического оператора (РЭО) и «РТ-Инвест» не поступало. Обещаем следить за поступающими на эту тему новостями!

Источник: https://www.gastronom.ru/