0901За 2019 год аукционный дом Sotheby’s продал вина на $118 миллионов. Это самый высокий показатель за всю историю компании.

Уже второй год подряд винный отдел аукционного дома получает продажи свыше $100 миллионов. При этом такие алкогольные аукционы становятся все более популярными в странах Азии и в Великобритании.

В 2019 году общий объем продаж в Лондоне превысил $28,4 млн, в Нью-Йорке $30,7 млн и $59 млн долларов в Гонконге.

Новый рекорд был обусловлен серией одинаково рекордных продаж в течение года.

Такой итоговый результат получился благодаря продаже коллекции из 75 бутылок вина Château Mouton Rothschild, которая принесла выручку в размере $2,7 млн. Вся выручка была направлена на реставрацию Нотр-Дам де Пари и Версаля.

Джейми Ричи, председатель Sotheby's Wine, сказал: «2019 год стал еще одним рекордным годом для Sotheby's Wine. Мы достигли самого высокого показателя за год как для аукциона, так и для розничной торговли, и продолжили вводить новшества, о чем свидетельствуют презентация наших аукционных каталогов, а также онлайн продажи; запуск как нашего алкогольного бизнеса, так и Sotheby's Own Label Collection. Было несколько исторических моментов: весной у нас были рекордно-прибыльные выходные в Гонконге, стоимостью $35 миллионов».

Также председатель добавил, что этой осенью аукционный дом провел первый в мире аукцион коллекции спиртных напитков одного владельца, который отметился самой высокой ценой за бутылку вина и виски. Выпуск собственной коллекции этикеток Sotheby's является естественным продолжением экспансии компании в розничный бизнес, предлагая ассортимент доступных вин, которые являются классическими образцами для каждого региона.

2020 год станет 50-летним юбилеем Sotheby's и ознаменует развитие винного бизнеса компании с момента ее первой продажи в Глазго в 1970 году.

Источник: https://www.restorator.ua/