44

В престижной премии The Special Event Gala Awards, которую ежегодно проводит журнал Special Event, были выбраны, в том числе и самые лучшие кейтеринг-номинанты, выбранные из работ, присылаемых со всего мира. 

 

Для участия в нынешнем состязании принимались работы, реализованные с 1 сентября 2008 г. по 31 августа 2009.

Консультационный Совет журнала Special Event пересмотрел некоторые старые условия участия и определил важнейшими:

- Заявки должны быть анонимными

- Записи должны включать в себя смету и График/сроки реализации проекта

15 января 2010 ведущие специалисты индустрии праздников и событий со всего мира собрались в Новом Орлеане на церемонию награждения престижной премии The Special Event 2010 Gala Awards. 

Из кейтеринг-номинаций интересны следующие:

 

ЛУЧШИЙ ДИЗАЙН ПРОЕКТ СЕРВИРОВКИ ОБЕДЕННОГО СТОЛА 

JANET FLOWERS WEDDING & EVENT DESIGNS, РОКВИЛЛ, США 

"Сделано со вкусом и богато" - главная идея дизайн-проекта для столов на весенней свадьбе в Лафейеттском Центре в Вашингтоне. Некоторые столы были покрыты серебряной листвой и украшены кристаллическими канделябрами. Деревья из кованого железа были частью инсталляции, как и серебряная трава на полу. Акценты были сделаны зелеными и белыми гортензиями и, конечно, белыми розами. Особое внимание гостей привлекли высокие вазы из кристаллов с необычными украшениями из цветов и листьев.

 

 

САМЫЕ СЛОЖНЫЙ ИВЕНТ-КЕЙТЕРИНГ

 

CULINARY CAPERS BEIJING CATERING AND SPECIAL EVENTS, Пекин

Очень интересно побывать на Китайской стене, но, а качественно там пообедать удавалось немногим. 15 апреля 2009 г. 120 докторов со всего мира, участвовавших в эксклюзивном международном круизе CMEatSEA пообедали на Великой Китайской стене.

Гостей встречали шоу барабанщиков и танцоры в образах знаменитых китайских львов. После танца артисты пригласили гостей к обеденному столу, длина которого составляла 120 футов (почти 37 метров - прим. cateringconsulting.ru). Обед включал четыре блюда современного китайского меню Fusion.

Здесь была и Утка по-пекински, 20 компонентов азиатских салатов, Дуэт гриль из говяжьей вырезки и Jumbo креветки с жаренной спаржей, и десерт из восхитительного трио: пряный торт из ириса, жаренные яблоки, торт из мороженого и засахаренного имбиря.

Самой большой проблемой было доставить все оборудование на место ивента - это Вам не 5 ступенек до ресторана.