image15054В 2018 году мировое производство вина увеличилось на 17% — побив все рекорды за последние 15 лет и достигнув цифры 292,3 миллиона гектолитров, что составляет 39 миллиардов бутылок в год.

В первых рядах среди производителей вина по-прежнему остается Италия, которая увеличила производство на 28,9%, до 54,8 миллиона гектолитров. На втором и третьем месте – Франция и Италия.

Среди потребителей напитка в мировых лидерах – жители США, которые выпили 33 миллиона гектолитров. Французы уступают им совсем немного, потребляя 26,8 миллиона гектолитров в год. Вполне возможно, что именно такая мировая статистика натолкнула Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана поручить оказание поддержки отечественным виноделам.

Согласно его заявлению на заседании Правительства, в будущем этим вопросом будет заниматься исполняющая обязанности министра аграрной политики и продовольствия Ольга Трофимцева.

Премьер отметил: «Сейчас я поручаю исполняющей обязанности министра аграрной политики встретиться с виноделами, посмотреть, какая есть проблематика и, если что-то нужно от правительства, — помочь».

Источник: http://www.restorator.ua/