Основные проблемы, мешающие развиваться кейтерингу в Сибири, а также шаги для их преодоления назвали участники круглого стола «Кейтеринг Сибири-2023», прошедшего 24 января в Новосибирске. Известный эксперт отрасли Кирилл Погодин рассказал светскому обозревателю BFM-Новосибирск Ирине Мжельской, чем полезен подобный формат.

Представители кейтеринга и ивента собрались на круглый стол «Кейтеринг Сибири-2023» в новосибирском центре «Мой бизнес», чтобы найти пути решения стоящих перед отраслью задач. В итоге участники договорились объединить усилия для выстраивания качественного диалога и эффективной совместной работы.

Сейчас сфера общественного питания является одной из самых высококонкурентных, притом что относительно молодое направление «кейтеринговое обслуживание» находится в тени ресторанного бизнеса из-за слабой кооперации игроков и малой известности самой услуги.

Основными проблемами эксперты назвали отсутствие в Новосибирске подходящих площадок для проведения событий в холодный период, участившиеся случаи отмены заказанных мероприятий и связанные с этим юридические трудности, кадровую текучесть и низкий уровень основного персонала.

Предприниматели пришли к выводу, что на фоне общей экономической нестабильности эффективное развитие кейтеринга возможно только при консолидации усилий. Большой потенциал они увидели в организации совместных закупок, выразили готовность обсуждать создание единой кадровой базы временного персонала. По итогам круглого стола будет сформирован комитет по кейтерингу и ивенту в общественной организации «Опора России» и подготовлена программа совместной работы на 2023 год.

Один из организаторов «Кейтеринг Сибири-2023» Анна СИДЕВИЧ – региональный представитель АКБС и соучредитель компании «Кейтеринг Анны Сидевич»:

«Несмотря на высокую конкуренцию среди кейтерье, мы открыты к общению и готовы делиться опытом. Кроме того, чтобы быть эффективным, кейтерингу просто жизненно необходимо жить и работать в максимально тесном диалоге с коллегами из ивент-индустрии. От того, насколько мы сможем услышать и понять друг друга, зависят перспективы нашей успешной работы в будущем».

Большой интерес собравшихся вызвало выступление Кирилла Погодина, президента Ассоциации кейтерингов и банкетных служб, о ключевых тенденциях отрасли и новых нишах. Светский обозреватель BFM-Новосибирск Ирина Мжельская задала ему несколько вопросов. 

Ирина МЖЕЛЬСКАЯ: «Какие цели и задачи ставили перед собой организаторы круглого стола «Кейтеринг Сибири-2023» и удалось ли их достичь?
Чем вообще полезны мероприятия подобного формата, насколько сильно они помогают участникам и в чем заключается эта помощь? Каковы ваши впечатления от увиденного?»

Кирилл ПОГОДИН – ведущий эксперт по кейтерингу в России и СНГ, президент Ассоциации кейтерингов и банкетных служб, член президиума Федерации рестораторов и отельеров России, основатель проекта CateringConsulting.ru, автор нескольких книг о кейтеринге, учредитель премии «Кейтеринг года»:

«Прежде всего такие круглые столы позволяют формировать локальное профессиональное сообщество, создавать среду для того, чтобы коллеги по бизнесу знакомились, понимали друг друга и получали возможность взаимовыгодно сотрудничать. Теперь у них есть общий чат, в котором они могут задать вопросы и найти ответы, найти подрядчика, использовать рекомендации и советы для решения своих рабочих задач, закупки оборудования и материалов.

По сути, эти мероприятия превращают конкурентов в коллег, с которыми интересно общаться, даже продолжая конкурировать. На примере ассоциации мы наблюдаем, как люди, которые ранее мыслили себя только соперниками, оказываются по  одну сторону баррикад и даже становятся партнерами. Пусть им и по-прежнему приходится биться за клиентов.

Каждый человек и каждая компания обычно живут только своими представлениями, преследуют свои цели и погружены лишь в собственную работу. Подобные встречи позволяют расширить горизонт и увидеть весь рынок, узнать, что происходит в других компаниях, провести сравнения. Кто-то обнаружит, что переплачивает или недоплачивает сотрудникам, у кого-то вскроются проблемы с нормами прибыли, некоторые пересмотрят условия закупок.

Впечатления от встречи у меня остались максимально позитивными. Все присутствовавшие были глубоко погружены в тему, очень открыты и настроены на общение. Для этого мы и проводим такие встречи – чтобы предприниматели рассмотрели друг в друге замечательных и прогрессивных людей».


Организаторами круглого стола «Кейтеринг Сибири-2023» выступили Сибирское представительство Ассоциации кейтерингов и банкетных служб (АКБС) и Новосибирское областное отделение общественной организации «Опора России» при поддержке Минпромторга Новосибирской области и центра «Мой бизнес».