0802Министерство здравоохранения обновило санитарный регламент в школах. Уже с 1 января в учебных заведениях позволят пользоваться интернетом, а школы должны обновить под новые стандарты компьютерное оборудование, мебель и санитарные узлы.

Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на брифинге в четверг, 10 декабря.

Он отметил, что новый регламент уже зарегистрирован в Министерстве юстиции, а правила вступят в силу с 1 января 2021 года.

Техническое обновление

Так, согласно новому регламенту в школах разрешается использовать проводное или беспроводное подключение к интернету. В случае, если используется беспроводное подключение (т.е. роутеры и вай-фай), оно должно быть на высоте не менее 2 метров от пола и выключаться во внеучебное время.

В то же время обновились требования к компьютерной технике в учебном заведении, которые установили еще в 2001 году.

Если в школе используют персональные компьютеры, экран должен быть не менее 15 дюймов. Если же используют ноутбуки, то разрешается, чтобы экран был 14-дюймовым, однако мышка и клавиатура должны быть отдельно.

Что изменится в классах?

Изменились и правила по обустройству классов. Так, в каждом учебном заведении должны быть 2-3 размера соответственно промаркированной мебели. Также для профилактики нарушения осанки, зрения и слуха учеников должны как минимум два раза в год пересаживать на разные ряды.

Тех учеников, которые часто имеют простудные заболевания, в Минздраве рекомендуют сажать в третьем ряду от окна, то есть ближе к внутренней стене класса.

Также Виктор Ляшко объявил, что для школьников, проживающих на расстоянии более 2 км от учебного заведения, должны обеспечить транспорт для подвоза в школу. Однако кто именно должен это организовывать ㅡ не уточнили.

Кроме этого новый регламент отмечает, что в каждом учебном заведении должен быть оснащен теплый внутренний санитарный узел. По словам главного санитарного врача, сейчас в каждой 10-й школе в Украине нет туалета внутри самого заведения.

«Это приводит к тому, что в XXI веке мы подвергаем детей при таких температурных условиях возможности возникновения урологических и мочеполовых проблем со здоровьем. Эти изменения в документе должны выполнить владельцы заведений, органы местного самоуправления и обустроить во всех учебных заведениях внутренние теплые туалеты», — сказал Ляшко.

Новые правила питания

Также изменятся и правила питания в школах. Минздрав разрешил организовывать в учебных заведениях кейтеринг, однако он обязательно должен соответствовать всем принципам и требованиям безопасности и качества пищевых продуктов.

Сам план питания для детей должен учитывать тенденции здорового питания согласно подходам ВОЗ. Таким образом Минздрав предлагает ввести в школах блюда с уменьшенным содержанием соли, сахара, жиров.

В то же время в школе запретят продавать снеки, чипсы, сухарики, мясные и рыбные продукты промышленного производства, ряд сладостей и конфет.

Также впервые на нормативно-правовом уровне Минздрав урегулировал вопрос организации питания детей с особыми потребностями.

«Теперь при наличии справки от семейного врача или педиатра о том, что ученик имеет диетические потребности, владелец заведения обязан организовать отдельное питание именно для этого ребенка», — отметил Ляшко.

Кроме этого, в регламенте Минздрава отметили, что работники школ и пищеблока в учебных заведениях должны проходить профилактические медицинские осмотры. Иначе ㅡ они не должні допускаться к работе.

Источник: https://hromadske.ua/