2409Как в условиях пандемии изменились гигиенические привычки россиян, их отношение к личной гигиене, гигиене в общественных местах и в офисах? На эти вопросы отвечает исследование, проведенное по заказу компании Essity в России в июне 2020 года. Общее число респондентов, принявших участие в опросе, составило 901 человек.

Согласно полученным результатам, пандемия изменила гигиенические привычки как минимум 2/3 респондентов. В частности, 90% опрошенных стали чаще мыть руки, а использование дезинфицирующих и антибактериальных средств вошло в обиход практически для 85% людей.

Исследование наглядно показало изменение мировоззрения и стиля жизни россиян под влиянием COVID-19. Так, прямая угроза здоровью и режим самоизоляции заметно повысили осведомленность людей об источниках передачи болезнетворных микробов и особенностях их размножения. Почти каждый второй опрошенный признался, что ознакомился с информацией о местах скопления бактерий и вирусов. Более того, 67% людей теперь стараются не прикасаться к этим поверхностям голыми руками. Практически половина респондентов отметили, что с началом пандемии стали чаще проводить уборку дома.

Повышенные требования к личной гигиене и безопасности здоровья оказали влияние и на сферу бизнеса. Сотрудники ждут от работодателей введения превентивных мер: обеспечения гигиены на рабочем месте, условий для сохранения безопасной дистанции в 1,5 метра, введения посменного графика работы и контроля заполняемости офисных помещений. Более половины опрошенных хотели бы продолжить работу удаленно для обеспечения личной безопасности, а 85% считают важным говорить с руководством о возможности работы из дома в случае плохого самочувствия. Желание продолжать работу удаленно может быть также связано с нежелание большого числа людей передвигаться на общественном транспорте. В частности, 46% респондентов заявляли, что планируют избегать этого после снятий всех ограничений. В решении данной проблемы 57% россиян возлагают надежду на государство и ждут от органов управления введения мер по оптимизации трафика в общественном транспорте. Особенно сильно это волнует жителей Москвы и Санкт-Петербурга – 63% и 56% соответственно.

Источник: https://www.cafe-future.ru/